Сайт педагога МБДОУ п. Приисковый Ивановой Ирины

Конспект открытого занятия "Путешествие в страну смешариков"

Конспект НОД в подготовительной группе

Образовательная область: «Речевое развитие» (подготовка к обучению грамоте)

Тема: Путешествие в Страну смешариков

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»

Цель:  знакомство со звуками [з] и [з*]

Задачи:

Образовательные: познакомить со звуками [з] и [з*], учить составлять рассказ, пользуясь картинками-схемами, правильно согласовывать слова в предложениях; упражнять в звуковом анализе слов, в делении слов на слоги; придумывании слов на заданный звук, в подборе слов-антонимов.

Развивающие: Учить четко произносить звуки [з] и [з*], дифференцировать их на слух и при произношении; развивать фонематический слух.

Воспитательные: Вызвать положительный эмоциональный настрой; воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.

Предварительная работа: знакомство с гласными и согласными звуками, деление на слоги, звуковой анализ слов, подбор слов с заданным звуком.

Материал и оборудование: игрушки-смешарики; картинки – схемы предложений; две вазы из синего и зеленого картона; цветы с изображением предметов на звуки [з] и [з*]; письмо смешариков; аудиозапись физминутки, звука самолета, комара; ковер-самолет, на каждого ребенка - сигнальные карточки красного, синего, зеленого цвета и схема предложения; карта Страны смешариков, «клад» (шоколадные монетки), мостик; картинки для артикуляционной гимнастики; вертушки; мультимедийная презентация.

Ход занятия:

1) Организационный момент

Колокольчик прозвенел,

Всем собраться нам велел.

Все вы тут собрались?

Вам не тесно?

Скажу вам по секрету,

Будет интересно!

Слушаем внимательно,

Играем замечательно!

2) Сюрпризный момент. Появление смешарика Пина.

Воспитатель: Ребята, кто это?

Дети: Пин.

Пин: Привет, ребята, я прилетел из Страны смешариков и привез вам послание от Кроша и Ежика. (Чтение письма).

Здравствуйте, дорогие ребята!

Мы, Крош и Ежик очень любим путешествовать и искать клады и сокровища. А вы любите? А еще мы любим их прятать. И один клад мы спрятали для вас. Вы хотите найти клад? Тогда вам нужно отправиться в нашу Страну смешариков. А вы знаете, что нужно для того, чтобы отыскать клад? Правильно, карта. Карту мы поделили на кусочки и спрятали в Стране смешариков. Вам нужно найти все части карты, собрать ее и тогда вы найдете клад. Смешарики отдадут вам карту, если вы выполните их задание. Желаем удачи в поисках клада!

Крош и Ежик.

Воспитатель: Ну что, отправляемся на поиски клада? Путь в Страну смешариков  неблизкий. На чем мы туда отправимся? Послушайте загадку и постарайтесь отгадать, на чем мы туда отправимся.

                        На полу он тихонько лежит

И тепло моих ног сторожит.

Но отправиться может в полёт

Разноцветный…

Воспитатель: Правильно. Вот наш ковер-самолет. Присаживайтесь. Чтобы наш ковер-самолет взлетел, нужно поймать волшебный ветерок. В этом нам помогут волшебные вертушки.  Взлетаем! (Звук самолета).

1) Артикуляционная гимнастика

Воспитатель: Ребята, чтобы скоротать время в полете, давайте поиграем с язычком.

Вот проснулся язычок, выглянул в окошко. 

Видит: спинку выгнула 

Розовая кошка. 

(Улыбнуться, приоткрыть рот, прижать кончик языка к нижним зубам, спинку языка выгнуть. Удерживать в таком положении на счет 5-7.)

На крылечке язычок

Расстелил половичок 

Взял он клещи, 

Взял топор 

И пошел чинить забор. 

(Улыбнуться, приоткрыть рот, положить язык на нижнюю губу. Удерживать в таком положении на счет от 1 до 5-10.) 

Светит солнышко с утра – 

В гости к тетушке пора! 

Тетушка Щечка племянничка ждет, 

Блинчики с маком к обеду печет. 

(Немного приоткрыть рот. Спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить: «пя-пя-пя…») 

Кашку сварила, чай заварила, 

Даже варенья банку открыла. 

(Слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизывать верхнюю губу, совершая движения языком слева направо и сверху вниз.) 

Ох, устал наш язычок, 

Лег в кроватку на бочок: 

 (Немного приоткрыть рот. Спокойно положить язык на нижнюю губу. Выполнять упражнение в течение 10 сек.) 

2) Знакомство со звуками  [з] и [з*]

Воспитатель: Молодцы! А теперь, внимание, посадка! (Звук самолета) Наш самолет приземлился в Стране смешариков. Ой, ребята, что это звенит?

Дети: Комары.

Воспитатель: Ребята, а давайте с вами позвеним как комарик и скажем, какой звук слышится. Это звук гласный или согласный? Почему вы так думаете? Твердый или мягкий? Каким цветом мы обозначим твердый согласный звук? А теперь попробуйте произнести звук [з] мягко, как будто звенит маленький комарик. Каким цветом мы обозначим мягкий согласный звук?

3)      Д/И «Поймай комара»  (Дифференциация звуков).

Ребята, мы не пройдем в Страну смешариков, потому что комарики нас не пропускают. Давайте мы их переловим. Это не обычные комарики, а сказочные.  Я буду произносить разные звуки, слоги и слова в которых встречается звук [з] и [з*]. Как только вы их услышите, хлопните в ладоши.

М - З - Р – З - К – Т – З; МА – ЗА – СО – ЗО – ПО – ЗЫ – СИ – ЗИ; ЗЕБРА – МАК – РЫБА – ЗАБОТА – ЗАМОК – НАСОС - ЗЕМЛЯНИКА – СТОЛ - ЗИМА – ЗЕРНЫШКО – ДОСКА

4)      Д/и «Собери букет»

Воспитатель: Вот и переловили всех комаров! Можно продолжать путешествие по Стране смешариков. Кто же нас встретит первым? Послушайте загадку:

                        Вместо носа – пятачок,

Вместо хвостика – крючок,

Толстенькое брюшко,

Маленькие ушки,

Розовая спинка,

Это наша… 

Дети: Свинка.

Воспитатель: Как зовут свинку-смешарика?

Дети: Нюша.

Воспитатель: Правильно. Нюша очень любит гулять по лесу и собирать цветы. Посмотрите, как много здесь красивых цветов. Эти цветы необычные, на них изображены предметы, которые начинаются со звуков [з] и [з*]. Нюша предлагает вам составить из них букеты. У нас есть две вазы – синяя и зеленая. Как вы думаете, в какую вазу мы поместим цветы, которые начинаются на звук [з]? Почему? А в какую на звук  [з*]? (Дети по очереди берут цветы, прикрепляют к магнитной доске, объясняя свой выбор).

Какие красивые букеты у нас получились! Нюше очень понравилось с вами играть и она дарит вам кусочек карты.

А нас ждет следующий герой. Загадка:

                        Вот ветвистые рога,

                        Вот с копытами нога.

                        Шерсть блестит, в лучах играя,

                        На полянке я гуляю,

                        Если свидеться пришлось,

                        Рад знакомству, буду…

Дети: Лось

Воспитатель: Правильно. Как зовут лося-смешарика?

Дети: Лосяш

Воспитатель: Ребята, Лосяш давно не видел своих друзей-смешариков и соскучился по ним. Давайте вспомним, кто друзья Лосяша, назовем их и поделим на слоги.

Чтобы попасть к следующему смешарику, нам нужно пройти через болото, проплыть через реку и пройти по лесу, в котором живут разные животные, а потом пройти по мостику. Ну что, в путь?

5)      Музыкальная физминутка «Животные»

6)      Д/и «Доскажи словечко»

Воспитатель: Ну вот мы и добрались до мостика. Этот мостик необычный. По нему пройдет тот, кто закончит фразу, выделяя звук [з] голосом.

  1. Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался… (зайка)

  1. Заглянула в дверь коза,

Очень грустные… (глаза)

  1. Ох, и плачет медведь, и ревет,

Медвежат из болота …(зовет)

  1. Серый волк, голодный, злой,

Ходит по лесу… (зимой)

  1. Сохнут трусики и майки,

Отдыхают две…(хозяйки)

  1. Где обедал воробей?

В зоопарке у …(зверей)

  1. В очень сильную грозу,

Увели домой…(козу)

  1. Стужа, снег, метут метели,

Темной ночью бродят…(звери)

  1. Ой, кричат вокруг хозяйки,

В огород забрались…(зайки)

  1. Побежала мышка мать,

Стала щуку в няньки…(звать)

Молодцы, прошли по мостику. Посмотрите, нет ли здесь где-нибудь карты?

Ну а нам пора дальше, нас ждет следующий смешарик. Отгадайте загадку:

Птица: ушки на макушке,

И большая голова.

Взгляд сердитый, клюв могучий,

Как зовут её?                       

Дети: Сова.

Воспитатель: Как зовут сову-смешарика?

Дети: Совунья.

Воспитатель: У Совуньи есть любимое время года – зима. Совунья хочет узнать, сколько слогов в слове «зима»? Какой слог первый, второй?

Посчитайте, сколько звуков в этом слове и покажите мне столько пальчиков. Какой звук первый? Второй и т. д. (Дети по очереди работают у доски, остальные работают с карточками).

Молодцы! Совунья очень рада, что вы ей помогли и она дарит вам кусочек карты. А нас ждет следующий герой. Загадка:

                        Кто там спит зимой в берлоге

И не ходит по дороге?

Дети: Медведь

Воспитатель: Правильно. Как зовут медведя в смешариках?

Дети: Копатыч.

Воспитатель: Копатыч просит вас помочь ему составить предложение по картинкам.

             Воспитатель: Копатычу очень понравилось, как вы составили предложение и он дарит нам кусочек карты. Ребята, давайте посмотрим, все или не все части карты мы собрали? (Собирают карту). Посмотрите, есть ли на карте клад? Где он находится? В какой части Страны смешариков? Давайте поищем! (Находят сундучок с шоколадными монетками и запиской). «Дорогие ребята! Вы настоящие кладоискатели! Молодцы! Мы рады, что вы побывали в нашей стране и приглашаем вас в гости еще раз! Ваши друзья смешарики».

Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. К сожалению, мы не успели навестить всех смешариков, но мы это обязательно сделаем в следующий раз. Хотите еще раз побывать в гостях у смешариков? Ну, а сейчас, возвращаемся домой. Проходите к нашему ковру-самолету. Мы взлетаем. (Звук самолета).

 Ребята, а пока длится наш полет, давайте с вами поговорим о Стране смешариков, в которой мы побывали. Вам понравилось путешествовать по стране? Кого мы встретили? Какие были трудности на нашем пути? Как мы их преодолели? (Дети делятся впечатлениями от путешествия).

Приготовьтесь к посадке (Звук самолета). Наш ковер-самолет приземлился в детский сад.

            Кому понравилось путешествие, кто справился со всеми заданиями, тот возьмет лучик и прикрепит к солнышку, а кому не понравилось и было трудно – тот возьмет капельки и прикрепит к тучке. Всем спасибо за интересное приключение!

Оставить комментарий: